15 сен, 14:47
События

Свидетельница Иеговы едва не умерла из-за отказа делать переливание крови

images

Жительница Запорожья обратилась в отделение кардиохирургии запорожской областной больницы с жалобой на аритмию. Но врачи обнаружили более серьезное заболевание - опухоль.

Поскольку опухоль быстро росла, пациента могла умереть от остановки сердца. Женщина отказалась проводить процедуру переливания крови, заявляя, что по верованиям иеговистов это грех.

В мире существовали прецеденты, когда свидетели Иеговы даже перед лицом смерти отказывались от переливания. Запорожские кардиохирурги также неоднократно сталкивались с подобными случаями и нашли выход из ситуации.

Запорожские кардиохирурги  уже не в первый раз столкнулись с нестандартной ситуацией, когда операции на сердце не избежать, но и убеждения пациента нарушать нельзя. Благодаря врачебной толерантности появилась особенная методика хирургии сердца для пациентов – свидетелей Иеговы.

– Уникальная комплексная методика, разработанная в отделении кардиохирургии, решила проблему с переливанием крови, – говорит Вячеслав Осауленко, заведующий отделением кардиохирургии Запорожской облбольницы. – Ее основная суть – в депонировании (сохранении) собственной крови пациента перед основным этапом операции. Анестезиолог производит забор необходимого количества до введения гепарина. Кровь сохраняется в герметичных стерильных пакетах. После основного этапа оперативного вмешательства, когда нейтрализуется действие гепарина, собранная в пакеты кровь возвращается пациенту. Такая методика позволяет быть максимально толерантными к пациентам – свидетелям Иеговы, – считает Вячеслав Осауленко.

Именно благодаря этой методике врачам удалось спасти женщину, удалив опухоль из левого отдела сердца. Сейчас она выздоравливает, состояние стабильное и жизни больше ничего угрожает, сообщает пресс-служба Запорожской областной больницы.