16 сен, 09:00
События

Запорожские власти нашли новую причину прекращения строительства мостов

mosti

Городской голова Запорожья Александр Син заявил, что одна из причин, почему  затягивается строительство мостов, кроется в  делегировании полномочий.

В начале года предполагалось, что на выплату делегированных полномочий городской бюджет потратит не более 210 миллионов гривен. Однако, обстоятельства заставили увеличить эту сумму еще на 100 миллионов.

Позже эта сумма была компенсирована государством. Однако, в проекте государственного бюджета на 2016 год уже запланировано недофинансирование делегированных полномочий в объеме 400 миллионов гривен.

В начале - Этот факт может нивелировать все положительные достижения бюджетной децентрализации, - считает Александр Син. – Нас вынуждают направлять средства городского бюджета на то, что должно финансировать государство. Моя позиция была и остается неизменной: наши учителя и врачи должны получать зарплату вовремя и в полном объеме. Но мы должны предпринять меры, чтобы эти обязательства не ложилось целиком на плечи города. За средства, которые мы выделяем, можно достроить один из мостов через Днепр.

Для решения этой проблемы Александр Син поручил организовать встречу с народными депутатами.

Напомним, в Минифрасктруктуры пообещали достроить мосты в Запорожье к 2025 году.