16 сен, 15:00
События

Запорожанка представила в Москве свою пьесу о войне в Украине

11224742_1041946249158161_5101365717465446000_n

Критики высоко оценили работу запорожанки Анастасии Косодий.

Девушка представила на фестивале молодой драматургии  "Любимовка" в Москве пьесу  «Привези мне из Львова, чего в Запорожье нет», посвященную теме войны в Украине, говорится на официальной странице фестиваля.

Работу Насти высоко оценили драматурги и режиссеры:

"Мне пьеса понравилась. Это уже третья пьеса Насти, которую я читаю. Они все про войну. Просто я сам нечто подобное ощутил некоторое время назад, что я могу только про одно говорить. Как художник я должен говорить именно о том, что меня действительно волнует. Если ты художник, ты должен быть честен. Если ты честен, ты должен делать только то, что тебя по-настоящему задевает. Анастасия, мне кажется, пишет о том, о чём не может не говорить", - делится впечатлениями драматург Михаил Дурненков.

Сама автор  сетует, что в родном городе перспектив у ее пьесы нет:

"Театральные перспективы у моей пьесы в самом Запорожье довольно низкие. Когда я год назад говорила с запорожскими режиссёрами, они сказали, что не хотят актуальных тем, потому что люди ходят в театр, чтобы отдохнуть. Сейчас они ставят спектакль, посвящённый АТО, но там довольно смутный синопсис, я бы не хотела его смотреть. Чересчур патриотичный. И такого очень много. Мы пытаемся создавать в Украине свой театр, где мы могли бы ставить новые тексты. Мне кажется, старый театр для них просто не подходит. Цензуры нет, мы можем делать всё, что хотим, только у нас денег нет".