23 сен, 12:30
Хорошие новости

В Запорожье до конца года откроют гемодиализный центр

1

На базе 10-ой городской больницы Запорожья,  на бульваре Шевченко, оборудуют отделение, в котором будут принимать пациентов, страдающих от почечной недостаточности.

Сегодня, 23 сентября, ход стартовавших в сентябре ремонтных работ, проверил городской голова Александр Син.

Стоимость реконструкции составит порядка 9 млн. гривен, которые будут выделены из городского бюджета. Оборудование бесплатно предоставит фирма, выигравшая конкурс.

На данный момент власти рассматривают три предложения, два из которых поступили от немцев и одно от итальянцев. Чиновники обещают, что обязательно учтут пожелания и самих пациентов, которые сегодня входят в рабочую группу.

В отделении оборудуют три зала для проведения процедуры гемодиализа ( очищение крови), которые оснастят 25 машинами.

На сегодняшний день такое количество оборудования полностью покрывает необходимость в гемодиализе жителей Запорожья, даже с запасом.

Мэр Запорожья Александр Син отметил, что место для центра было выбрано не случайно:

"Мы готовились к этому проекту несколько лет, отрабатывали с пациентами. Поскольку сегодня есть центр диализа в больнице "Радиоприбора" и это подготовленное здание, мы могли бы компании, которая займет второе место, предложить разместиться на базе существующего центра. Таким образом, мы получим две компании, которые будут иметь оборудованные центры и в дальнейшем смогут конкурировать по стоимости своих услуг. Мы рассматриваем возможность создания небольших диализных центров во всех районах города. Это поможет создать лучшие условия для пациентов. Но основной центр будет в центре, на базе 10-ой горбольницы.

Снимок экрана 2015-09-23 в 12.26.56

Чиновники настаивают, что в отделении сделают не просто косметический ремонт, ведь к подобным отделиням выдвигаются особые требования.

По словам первого заместителя мэра Дмитрия Свиркина, в проекте предусмотрены специальная мощная система вентиляции, которая в течение нескольких часов будет менять воздух в помещении. Здесь также заменят систему водоснабжения, проводку, проведут работы по внутренней и внешней отделке.

y5Nk5B1UYrY

Для справки: на сегодняшний день в Запорожье гемодиализную помощь оказывают в трех медучреждениях: в 7-ой медсанчасти, где сосредоточено максимальное количество пациентов, в 5-ой горбольнице экстренной медицинской помощи  и в 5-ой детской больнице в Хортицком районе.

Помощь сегодня получают 132 пациента, страдающие от термической хронической почечной недостаточности.  В среднем процедура гемодиализа проводится 2-3 раза в неделю.

Работы по реконструкции городского центра гемодиализа власти обещают завершить до конца этого года.

uLR2QCKazVA

[caption id="attachment_54347" align="aligncenter" width="630"]SXA56_YRMd4 Сегодня помещение выглядит вот так[/caption]