28 сен, 16:41
Криминал

В Запорожье разработки отвалов ведутся при помощи тяжелой техники

0_96d0e_137f0718_L

Мэр Запорожья Александр Син подтвердил информацию, предоставленную общественниками, о том, что на территории отвалов с запорожских заводов ведется незаконная добыча,  а периметр охраняют вооруженные люди.

По поручению мэра на территории отвалов побывали с проверкой чиновники из управления экологии.

- В результате проверки были выявлены следы работы тяжёлой техники на той территории отвалов, которая находится в ведении города. Техника обнаружена не была, но следы показывают, что там велась разработка отвалов. Мы это можем говорить с полной уверенностью, так как ранее проводили детальное обследование этого участка, - сказал Александр Син.

Городской голова также отметил, что в ходе инспекции был обнаружен выезд с территории отвалов, принадлежащих одному из промпредприятий города, нескольких грузовиков груженных промышленными отходами. Эти грузовики доставили свой груз на огороженную территорию в одном из районов. Этот участок официально никому не отведён и является городской собственностью, на нём нельзя вести работу с промышленными отходами.

- Фактически здесь была зафиксирована незаконная работа с промышленными отходами, которая ведётся с нарушениями природоохранного законодательства. Обнаружены нагромождения промышленных отходов с отвалов. Запорожцы сообщили, что отходы здесь постоянно перегружают. Также была выявлена значительная запылённость, - заявил Александр Син.

Городской голова Александр Син обратился к руководству одного из крупных запорожских промышленных предприятий с требованием разобраться в ситуации, проверить работу фирм, которые ведут работу с отходами на их промышленной свалке.

Городской голова также направил соответствующее обращение в правоохранительные органы. По словам Александра Сина, необходимо разобраться, кто ведёт незаконную деятельность, на каком основании выполняются работы.