06 окт, 13:48
События

Запорожскую больницу оснастили современным оборудованием

jV_ofTgrmewТеперь качество лечения жителей Орджоникидзевского района существенно возрастет - уверены медики и городская власть.

6-ой больнице подарили оборудование общей стоимостью 4 млн. гривен: аппарат для искусственной вентиляции легких для реанимационного отделения,  УЗИ-аппарат и бинокулярный микроскоп.

Протестировать оборудование приехал с инспекцией 6 октября городской голова Александр Син.

«Главная цель приобретения оборудования – поднять качество диагностики. Порой от того, есть ли хорошее оборудование, зависит жизнь больного или как минимум зависят последствия, принесенные болезнью. Плюс в покупки такого оборудования в том, что жители Запорожья смогут пройти обследование на нем совершенно бесплатно. Весь расходный материал мы покупаем для счет средств бюджета. Таким образом мы делаем медицинскую помощь более доступной. Еще несколько лет назад любое сложное и высокодиагностическое оборудование  было уделом исключительно частных диагностических центров. Сегодня же такую услугу горожан смогут получить бесплатно», – отметил мэр.

Кроме того, градоначальник рассматривает вариант вместо приобретения дорогостоящего оборудования, которое окупится только лет через 20, оплачивать из бюджета услуги по диагностике:

"Оценив стоимость компьютерного томографа в 19 млн. гривен, я задумался над тем, а нужно ли нам тратить деньги на приобретение такого томографа?! За эти деньги на протяжении 20 лет можно приобретать такую услугу у тех центров, которые уже имеют подобное оборудование Мы сможем сэкономить бюджетные деньги и при этом обеспечить услугой всех, кто обратится в бесплатные больницы".

В последний раз оборудование в больнице менялось последний раз 15 лет назад, поэтому врачи не устают радоваться приобретению и предупреждают о том, что запорожцам, которые хотят пройти обследование, нужно заранее подумать о записи.

В ближайших планах власти - покупка еще нескольких аппаратов для искусственной вентиляции легких. Ее планируют заложить в бюджет на 2016 год.

TV-Pc_c4wKA

rFPYaqtDVvk (1)

kSIzRScDmHU

yib6XjA5IXE

B6Q8oN1jj9s