07 окт, 13:12
Криминал

В Запорожской области осудили прапорщика, подстрелившего сослуживца

скачанные файлы

Военный, не разобравшись в ситуации, выстрелил в ногу старшему лейтенанту.

Инцидент произошел летом прошлого года на месте дислокации военной части - полевая почта В2235.

Подсудимый прапорщик прибыл к месту дислокации военной части, где получил  автомат Калашникова с  4 магазинами патронов в количестве 120 штук.

В зале суда обвиняемый рассказал, что во время дежурства заметил, что к территории лагеря приближаются трое людей, которые показались ему незнакомыми. Он спросил у них пароль, но те не ответили.

Тогда прапорщик, держа автомат на плече, выстрелил в одного из незнакомцев. Оказалось, что пуля попал в ногу старшему сержанту, с которым также находились начальник штаба батальона и начальник ВСП.

Обвиняемый раскаялся и заявил, что не собирался делать предупредительный выстрел и целился случайно, поскольку перепугался. Кроме того, выяснилось, что до дежурства прапорщик принимал алкоголь.

Приазовский суд Запорожской области признал военного виновным по ч.1 ст 414 УК Украины (Нарушение правил обращения с оружием) и приговорил к двум годам служебного ограничения для военнослужащих. Прапорщик также должен будет последующие два года отдавать со своей зарплаты в доход государства 15% своей зарплаты.

Также осужденный должен будет заплатить пострадавшему  30 000 гривен моральной компенсации.