07 окт, 13:40
События

Большинство запорожских депутатов снова отказались голосовать за снос Дзержинского

скачанные файлы (1)

Депутаты снова сняли с повестки дня вопрос о демонтаже памятников Дзержинскому и бюста Серго Орджоникидзе возле Орджоникидзевской райадминистрации.

Во время очередной сессии ,которая проходит в эти минуты в горсовете, депутаты снова не смогли внести в повестку дня вопрос о демонтаже советских памятников в рамках декоммунизации.

Глава бюджетной комиссии Виктор Великий заявил, что как и в прошлый раз, в проектах решений не была составлена полная смета по сносу памятников. В связи с чем депутат предложил снять вопросы и снова доработать, собрав полный пакет документов:

"Ситуация по сравнению с прошлым разом не изменилась. Вопросы снова несут декларативный пустой характер. Есть сумма в 40 тыс, гривен на демонтаж памятников, но не указаны площадки, куда памятники будут перенесены. Нет полной сметы на выполнение работ, а ,значит, и средства не могут быть выделены".

Первый зам городского головы Дмитрий Свиркин постарался убедить присутствующих депутатов в том, что по закону памятники не несут культурной ценности:

" У нас на сегодняшний день есть три площадки у КП "Основания",  на которых можно временно хранить демонтированные памятники. Кроме того, к нам поступают соответствующие предложения и от предпринимателей. Прописывать какой бы то ни было участок - нецелесообразно".

Депутаты проголосовали за то, чтобы снять вопросы с повестки дня. Большинство голосующих предпочли не голосовать в вопросе о демонтаже бюста Серго Орджоникидзе.

Предложение же Виктора Великого снять с повестки дня вопрос о демонтаже Дзержинского  поддержали 52 депутата.