11 окт, 13:46
Криминал

Запорожец 7 лет получал чернобыльскую пенсию по поддельной справке

0896409080

Житель Запорожья обманул государство на более чем 100 тыс. гривен. Но своей вины он  так и не признал.

Как выяснилось в ходе следствия, специальная комиссия признала заболевания мужчины общими, связанными с исполнением обязанностей во время несения военной службы. Эти выводы не давали инвалиду 2-ой группы право на получение повышенной пенсии.

В конце 2004 года, пребывая в помещении "Днепропетровской региональной межведомственной комиссии"  он заплатил за подделку экспертного вывода.

В документе говорилось, что "бронхиальную астму, эмфизему легких и хронический обструктивный бронхит" мужчина получил ликвидируя последствия аварии на ЧАЭС.

С подделанной справкой обвиняемый обратился в Управление пенсионного Ленинского района, где с января 2005 года по декабрь 2012 года получал повышенную пенсию. Всего за 7 лет подсудимый незаконно получил   126 тыс. 294 гривны.

При этом пенсионный фонд Ленинского района заявил иск в размере 165 111 тысячи гривен, которые обвиняемый получал в течение 7 лет.

В зале суда, согласно материалам дела, обвиняемый свою вину не признал и заявил, что не знал о том, что выдаваемый ему документ поддельный.

Несмотря на это, Ленинский суд признал мужчину виновным и приговорил к двум годам условного наказания. Кроме того, он должен будет вернуться пенсионному фонду 43 тысячи гривен материального убытка.