12 окт, 10:39
События

Запорожцы жалуются на обман со стороны адвоката

1

Павел Будилка действует по одной схеме: обещает 100% результат, берет предоплату за свои услуги в размере  500 долларов и пропадает. Сам адвокат отрицает все обвинения.

В редакцию "Занозы" обратилась запорожанка Лариса Дик.

Женщина рассказала, что Будилка стал единственным адвокатом, который согласился взяться за дело, обещал 100% результат.

По договору потерпевшая заплатила 9500 гривен, которые перевела на карту. Кроме того, адвокат в случае выигрыша затребовал 10% от стоимости квартиры, которая и стала предметом спора.

Будилка уверял, что имеет множество связей в различных правоохранительных органах и во власти, однако, как выяснилось позже, не явился на судебное заседание и не подал ни одного документа. Более того, за решение вопроса адвокат потребовал еще 500 долларов, которых у женщины не было.

Лариса, подозревая неладное, обратилась к другим правозащитникам. Специалисты от затребованной суммы опешили, ведь в деле женщины требовалось подать всего один документ. Лариса попыталась вернуть свои деньги, но нарвалась на угрозы и оскорбления:

- Он хамил мне по телефону, а при встрече и вовсе стал размахивать перед лицом деньгами, заявляя, что я их не увижу, потому что у него везде связи.

Сейчас женщина пытается добиться справедливости через суд.

По словам клиентов адвоката, Лариса Дик стала не единственной жертвой нечистого на руку юриста. По аналогичной схеме он обманул свыше десятка запорожцев. Правда, некоторым все же удалось вернуть с боем свои кровные.

Родители Богдана Савельева ( фамилия изменена) обратились к адвокату по земельному вопросу. Схему он предложил ту же: 500 долларов аванса и 100% результат.  Вернуть деньги парню удалось только после прямых угроз.

Между тем, с деятельностью Павла Будилки хорошо осведомлены и в правоохранительных органах,  и в местной адвокатской среде,- заявляет  Лариса Дик:

- Когда я пришла жаловаться в прокуратуру, там не удивились, так и сказали мне: а, это тот аферист. У них на него множество жалоб.

Запорожская дисциплинарная комиссия получила уже не одну жалобу от обманутых запорожцев. Однако ничего сделать не может из-за киевской регистрации адвоката. Молчат и в Киеве, куда Лариса вместе с другими  клиентами, не добившись результатов, слала жалобы.

Данные о лицензии Павла Будилки есть в Едином реестре адвокатов Украины. Его свидетельство №1339 было выдано в 2005 году в Харькове. Однако в реестре адвокатов города Киева, где зарегистрирован офис Будилки, информация о нем отсутствует. В запорожском офисе, указанном в данных об адвокате, работает редакция местной газеты.

Мы связались с адвокатом в телефонном режиме.

- Я думаю все, кто недоволен, должны обращаться в суд. До его решения  ничего комментировать будет некорректно. Я знаю, что некоторые клиенты уже жаловались в дисциплинарную комиссию и им отказали. 500 долларов - мой гонорар за то, что я принял дело. Если клиенты обращаются к другому адвокату - это плата за неустойку.

Отрицает адвокат и все обвинения в том, что  не занимался делом семьи Ларисы. По словам Будилки, он договорился с судом о мировом соглашении и справедливость восторжествовала.

Кроме того, правозащитник настаивает на том, что работает вот уже 15 лет и имеет массу постоянных клиентов.

Снимок экрана 2015-10-12 в 10.00.59 Снимок экрана 2015-10-12 в 10.01.24