13 окт, 11:30
Политика

Какие политические силы лидируют по симпатиям запорожцев - независимый опрос

12107087_10206598089305379_5956834230150846457_n

"PR-майстерня" провела независимое исследование, опросив 700 запорожцев разных возрастов на предмет политических симпатий.

О результатах исследования рассказал политтехнолог и руководитель компании Дмитрий Шуманов.

Исследование проводилось на улицах города 10 и 11 октября.

Респондентам задали 6 вопросов. Опрашивали горожан трех возрастных категорий: от 18 до 35 лет, 36-50 и от 51. Погрешность результатов составляет порядка 3%.

По словам Шуманова, опрос уникальный, поскольку в нем собраны двухмерки - закрытые данные, которые предоставляются только заказчику:

- Мы столкнулись с проблемой, что соцопросы проводят только на заказ тех или иных  партий или кандидатов. А данные эти закрытые. Поэтому мы решили провести свое независимое исследование. Его можно считать промежуточным. Ближе к выборам мы планируем провести еще один опрос Выбирали только тех людей, которые уже определились и действительно идут голосовать.

SCxjR6GEs7M

Согласно данным опроса, большинство мест в Запорожском облсовете займет "Оппозиционный блок".  За эту партию готовы голосовать 19,9% респондентов. На втором месте - "Солидарность" с 18,3%.

10,5%  имеет "Наш край", 9,5% - "Новая политика", 7,5% - у "Самопомощи". Проходит в облсовет и "Батькивщина" с 6,5%.

На грани вылета "Радикальная партия" с 4,3%.

Стать мэром, согласно проведенному опросу, больше всего шансов у Владимира Буряка. На сегодняшний день за него готовы проголосовать 30,9% опрошенных.

На втором месте Николай Фролов с 17,7% голосов. Замыкает тройку Ярослав Гришин с 15,8% голосов.

Действующий мэр Александр Син  занимает только 4-е место с 8% голосов.

Дальше следует Сергей Кальцев с 7,6% голосами.

У остальных кандидатов намного меньше голосов: 2,7% у Александра Старуха, 2,7% у Натальи Завгородней, у Валерия Зотова -2,2%.

По мнению Дмитрия Шуманова, за тройку лидеров на мэрское кресло больше всего будут голосовать из-за массовой  рекламной кампании. Остальные же уступают только по охвату.

Что касается явки, политолог прогнозирует около 45%, если же партии сейчас мобилизуются - до 51%.

Основная борьба сейчас, по прогнозам Шуманова, развернется за 15% неопределившихся избирателей.

При этом интересно, что в каждом из районов за кандидатов и партии голосуют по-разному. Например, у "Радикальной партии" больше всего поддержки в Хортицком районе, где проживают кандидаты.

Шевченковский и Коммунаровский районы поддерживают предсказуемо партию, которую пиарит Вячеслав Богуслаев - "Наша политика".

Особенностью этой кампании, по мнению Дмитрия Шуманова является то, что за "Укроп" поголовно голосует молодежь и пенсионеры от 60 лет.

Кроме того, политолог не исключает того, что если партия активизируется, то "Самопомощь" не попадет в местные советы.

Интересно и то, что только 50%  приверженцев "Оппозиционного блока" поддерживают Владимира Буряка.