14 окт, 08:44
События

В Запорожье жена Президента подарила УЗИ аппарат военным и побывала на школьном концерте

foto (5)

Жена Президента Украины Марина Порошенко во время визита в Запорожье посетила школу №103, куда ее пригласили на праздничный концерт ко Дню защитника Украины.

Первая леди поблагодарила за приглашение и за теплую атмосферу, которую сразу почувствовала в школе.
- К сожалению, вы много знаете о войне и мире. И очень хотелось бы, чтобы в будущем над вами было лишь мирно небо. Чтобы вы жили вместе с мамочками, папами, бабушками, дедушками, чтобы каждый день чувствовали заботу. Убеждена, Украина победит, потому что с нами правда, с нами Бог. Слава Украине, - обратилась Марина Порошенко к ученикам.

После праздничного концерта жена Президента пригласила детей присоединиться к национального проекта «Книга Мира», который призван объединить детей со всей Украины вокруг таких понятий, как дружба, любовь и мир.
Школьники вместе с первой леди успели вклеить к огромному альбома, который представляет собой «Книга мира», почти двадцать фотографий, на которых запечатлены самые счастливые и самые дорогие мытье: семейные праздники, родительские объятия, искренние улыбки. Участие в проекте приняли как первачки, так и старшеклассники - дети бойцов АТО и переселенцы.

Супруга Президента поздравила школьников и учителей с наступающим праздником Дня защитника Украины и вместе с главой области Григорием Самардака вручила ученикам 103-й школы подарки.

После этого первая леди посетила военный госпиталь, где ознакомилась с работой кабинетов диагностики, стоматологии и рентгенологического кабинета с новым оборудованием и пообщалась с бойцами.

Главной целью визита Марины Порошенко в военный госпиталь была передача аппарата ультразвуковой диагностики, позволит устанавливать своевременные и точные диагнозы.

- С запорожским госпиталем и его работой знакома уже достаточно давно. Меня поразили качественные изменения в этих стенах: от полного разрушения здания в действительно специализированного учреждения, предоставляет качественные медицинские услуги. Год назад для нужд пациентов и врачей мы подарили хирургический стол, на котором уже проведено около 400 операций. Сейчас, в рамках благотворительного проекта, проводится фондом Порошенко совместно с немецкой клиникой «Шарите», мы привезли современный аппарат ультразвуковой диагностики. Я надеюсь, что все это оборудование поможет лечению наших украинских воинов, - подчеркнула супруга Президента Украины Марина Порошенко.

По словам подполковника медицинской службы Ольги Чоп, руководит запорожским госпиталем, пока заведение практически полностью обеспечен медицинским оборудованием и лекарствами. Также завершается решение вопроса ремонта помещений. За весь период существования госпиталя здесь были вылечены более 4 тысяч военнослужащих. Сейчас, благодаря спокойной ситуации на востоке Украины, в госпитале находятся только больные и травмированные - раненых нет. Поэтому День защитника отечества в заведении планируют встретить без операций, сообщается на сайте ЗОГА.

foto (2) foto (3) foto (4)

 

foto (5)