14 окт, 10:47
События

Александр Син: «Мы уже можем начинать процесс распределения земельных наделов для участников АТО»

two_column_HwxdxqNi

13 октября Запорожский городской голова побывал в областном военном комиссариате на Уроке мужества, посвященном Дню защитника Украины. Кроме поздравлений, Александр Син выступил с разъяснениями по поводу получения земельных участков военнослужащими, которые участвовали в антитеррористической операции на востоке Украины.

- Мы создали специальную инициативную рабочую группу, куда также входят родители погибших бойцов. Совместно работаем над выполнением закона по выделению земельных участков для всех, кто служил в зоне проведения АТО, - рассказал городской голова. - Для этого нам надо внести изменения в генеральный план города. Хотим сразу спланировать дороги и подведение сетей коммуникаций, чтобы все, кто получит участки, сразу могли приступить к строительству. Проблема заключается в том, что количество воинов, служивших в зоне проведения АТО, по оценкам специалистов может превысить 5 тысяч человек. При норме получения 10 соток земли военнослужащим под застройку нужно выделить 50 гектаров земли в городской черте.

- Столько свободной земельной площади в Генеральном плане Запорожья сейчас нет, - объяснил Александр Син. – Мы нашли подходящие участки, но для этого нужно изменить целевое назначение земли в Генеральном плане и узаконить эти изменения. Мы будем решать проблему глобально, с запасом. Проект уже заказан. После утверждения Генплана эта земля появится. Учитывая то, что фактически эти земельные участки у нас уже определены, мы можем процесс их распределения начинать уже сегодня - готовить документы, чтобы ускорить процедуру.

Также городской голова рассказал, что сейчас действует программа по предоставлению материальной помощи всем, кто служил в зоне проведения АТО. На каждой сессии горсовета выделяются дополнительные средства. На сегодня эта сумма уже превысила 10 миллионов гривен.