15 окт, 12:24
Хорошие новости

В Запорожье отремонтировали самую старую поликлинику (Фото)

tjHvb3oCoYEТеперь к зданию можно не прикасаться последующие 50 лет - шутит городской голова Александр Син.

Зданию поликлиники Жовтневого района, одноэтажный корпус которой находится прямо на проспекте: между Грязнова и Советской, больше 100 лет.

Свои двери медучреждение открыло в 1908 году.  Больница вмещала 12 коек. Сегодня поликлиника ежедневно принимает 1400 жителей Жовтневого района.

С рабочим визитом медучреждение посетил 15 октября запорожский мэр Александр Син.

- Первоначально здание находилось в неудовлетворительном состоянии, поскольку ему более 100 лет. Поэтому приняли решение провести капитальный ремонт .  Мы совместили  его с ремонтом кровли, технического этажа, утеплили потолок со стенами и поменяли окна. Соответственно сделан ремонт и помещений внутри.  Ожидаем, что удастся сберечь на 25% больше, а условия при этом стали лучше, чем были.  Тепловой режим здания сохранится. Мы серьезно подошли к внешнему виду, сохранив его эстетичность. А также защитили фасад от промоканий и последующих деформаций. Осталось только поставить мемориальную доску, все же это первое лечебное заведение Александровска и запорожцы должны знать об этом.

По словам первого заместителя городского головы Дмитрия Свиркина, работы велись с зимы 2013 года, но поликлиника не останавливала своей работы ни на один день, несмотря на некоторые неудобства:

- Перед нами стояла задача ликвидировать аварийную ситуацию, которая сложилась с самым старым корпусом ,в котором практически полностью провалилось чердачное покрытие, протекала вся кровля. Но после подготовки проекта приняли решение углубить его и провести реконструкцию. Здесь выполнена полная реконструкция: замена кровли, чердачных перекрытий, утепление, полностью отремонтирован и утеплен фасад. После завершения всех работ мы ждем экономию теплоносителей на 30%-40%. На сегодня 107- летние здание с сохранением эстетического вида со стороны проспекта прослужит жителям не один десяток лет.

Стоимость проекта составила свыше 2,5 миллионов. Чиновники рапортуют о полной завершенности всех работ. Закуплена на сегодняшний день и большая часть оборудования.

 

VSAs_b7pSzM

 

21lx2Ze1Mns vzCmob0pU24 WpozR32TY8s

7BN6Qbulz98