16 окт, 12:15
Хорошие новости

Запорожский мэр вручил семье переселенцев с 10 детьми ключи от нового дома

Nt7ZqS8jjNkВ дом семьи Зарецких, который находится недалеко от Донецкого аэропорта, угодил снаряд.

Последние полтора года  переселенцы живут в Запорожье. Все это время семья, в которой воспитываются 10 детей возрастом от 6 до 18 лет, вынуждена была ютиться в съемной 4-комнатной квартире.

Сегодня, 16 октября, у семьи Зарецких большой праздник: городской голова Александр Син вручил главе семье ключи от нового дома.

Для нужд переселенцев городская власть отремонтировала крыло заброшенного детского сада в Хортицком районе. Дошкольное учреждение не работало последние 6 лет, поэтому работа предстояла немалая.

Предварительно место согласовали с семьей. В помещении площадью 200 квадратных метров полностью осуществили отделочные работы, а также перепланировку.

Всего в новом доме 7 спален, рабочий кабинет для главы семьи, большая столовая и прихожая, которую можно использовать в качестве игровой.

Обошелся проект в  467 тыс. гривен. Кроме того, запорожский мэр Александр Син вручил семье сертификат на приобретение недостающей мебели на сумму в 47 тыс. гривен:

"Семья Зарецких проживала в районе Донецкого аэропорта. К сожалению, во время артиллерийского обстрела в него попал снаряд. Семья вынуждена была переехать в Запорожье. Мы помогали на всех этапах пребывания семьи в нашем городе, предоставив временное жилье. Сегодня мы предоставили постоянное жилье, которое в короткие сроки отремонтировали, привели в порядок территорию. Последнее, что нам осталось, докупить мебель. Мы ее оплатили и в ближайшие дни мебель будет привезена и установлена. Надеюсь, что Зарецким у нас будет хорошо".

Кроме того, по словам городского головы, в ближайших планах власти поселить в остальное пустующее крыло детсада еще несколько многодетных семей:

"У нас есть еще одна семья такая из Донбасса и одна запорожская. Если они дадут согласие, мы можем буквально за полгода сделать ремонт оставшейся части детского сада и обустроить территорию. Поскольку здесь больше не будет детсада, мы хотим установить спортивную площадку и игровую, на которую смогут приходить все жители района. Таким образом, место станет своеобразным культурным и спортивным центром. Также я поставил задачу главе райадминистрации, чтобы территорию патрулировали милицейские".

 

9D_Y5Pvyl4w

MjciB0rbs0M

ooKWvKtihI0

kOQp_kvcZN8

NYDDrSTCc8A