19 окт, 10:44
Криминал

Апелляционный суд отменил приговор главному террористу Бердянска

1444993275_1-1111 (1)

Апелляционный суд Запорожской области отменил судебный приговор в отношении местного "активиста" Виктора Калаянова, который при поддержке кураторов из РФ весной прошлого года переправил в Бердянск огромную партию оружия для вооруженного выступления.

Коллегия судей в составе Юрия Грипаса, Валентины Жовниренко и Ольги Шаповал отменила решение суда первой инстанции, согласно которому Калаянов приговаривался к 13 годам тюрьмы, сообщает "Бердянск24". Дело отправлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции со сменой состава суда.

Калаянов обвиняется в госизмене (от 10 до 15 лет тюрьмы), создании террористической группы (8-15 лет) и незаконном обращении с оружием (2-5 лет). По каждому из пунктов Бердянский суд назначил ему соответственно 12, 9 и 3 года тюрьмы, путем частичного сложения наказания приговорив его к 13 годам тюрьмы.

Таким образом, апелляционный суд частично удовлетворил ходатайство защиты Калаянова, просившей закрыть уголовное производство и освободить подозреваемого из-под стражи.

В СИЗО задержанный пробудет до конца октября. Решение суд обжалованию не подлежит.