20 окт, 10:50
Криминал

Фирма запорожского депутата пыталась вывезти за границу большую партию боеприпасов

cmol0811 (1)

Правоохранители в ходе спецоперации накрыли склад с 150-милионной партией капсюлей патронов на территории Запорожья.

По информации сайта "Вся власть", капсюли должны были быть уничтожены частной фирмой "Государственный центр утилизации "Безпека". В октябре 2013 года фирма заключила договор на предоставление услуг утилизации почти 300 миллионов капсюлей-воспламенителей к патронам 5,45 и 7,62 мм.

За утилизацию капсюлей фирма получила 200 тысяч гривен от ООО "Современное специализированное оборудование и технологии". Последнее зарегистрировано на Валерия Ружановского.

Затем капсюли были доставлены на склады одного из заводов в Павлограде. По документам они якобы были уничтожены ООО "Государственный центр утилизации "Безпека", однако на самом деле было не так. С августа 2015 года капсюли начали вывозить со складов в неизвестном направлении. По неподтвержденной информации, фирма планировала вывезти их в Болгарию.

Как сообщали в СБУ, 100 миллионную партию капсюлей задержали в Павлограде еще в конце лета. А чтобы найти остальные, работникам Управления СБУ в Днепропетровской области и Павлоградского ГО ГУ МВД понадобилось полтора месяца и в ходе спецоперации они были задержаны.

ООО "Государственный центр утилизации "Безпека" зарегистрировано на Валерия Кривошея, Льва Свечкова, Виктора Якимца и Игоря Судака.

Игорь Судак - действующий депутат Запорожского облсовета от Партии регионов. На местных выборах 25 октября 2015 года Игорь Судак опять баллотируется в облсовет по спискам партии "Новая политика", которую поддерживает предприятие "Мотор-Сич" Вячеслава Богуслаева.