20 окт, 14:54
Хорошие новости

ЕC выделил 14 млн. евро на обучающее оборудование для запорожских атомщиков

20Сегодня, 20 октября на Запорожской АЭС Посол ЕС в Украине Ян Томбинский передал современное оборудование стоимостью свыше 14 миллионов евро для Национального учебного центра.

Это современная учебная база для работников атомных станций. Центр оборудован симуляторами энергоблока, полномасштабного водо-водяного энергетического реактора (ВВЭР) и будет предоставлять полный ассортимент оборудования для обучения и симуляции работы атомных станций.

Кроме обучения сотрудников АЭС, проект также подразумевает подготовку управленческого персонала НАЭК "Энергоатом". Менеджмент обучат передовым мировым практикам и принципам работы лучших атомных операторов Европы.

"Европейский Союз и Украина считают, что учебный центр является основой нашего долгосрочного сотрудничества в сфере ядерной безопасности. Этим Центром ЕС и Украина засвидетельствовали свою общую приверженность к более высокой культуре ядерной безопасности во всем мире" - заявил Ян Томбинский.

Справка: После Чернобыльской катастрофы ЕС основал программу сотрудничества в сфере ядерной безопасности в рамках программы TACIS (Техническая поддержка стран СНГ). С 1991 по 2006 гг. ЕС выполнил проекты по ядерной безопасности на сумму 1,3 млрд. евро.