21 окт, 08:00
Запорожье

Кто сливает выборы в Запорожской области?

 В Киеве местные выборы-2015 воспринимают как временную мелочь – через два года все равно все повторится. Но пусть грядущим местным советам и «отпущено жизни» лишь два года – это не повод предавать все, во что верил. К сожалению, не все так думают.

 Сговор на комиссиях  

Первые признаки предательства стали проявляться в областной избирательной комиссии. Там, неожиданно для всех, у Оппозиционного блока внезапно нашлись союзники в виде партий из «демократической коалиции» - Радикальной партии Ляшко, «Самопомочи» и «Батькивщины». Благодаря такому неожиданному альянсу БПП «Солидарность» во всех избирательных комиссиях задвинули на третьи роли. Комиссии, где у главной парламентской партии есть люди на руководящих должностях , можно пересчитать на пальцах. Все это происходило благодаря слаженному совместному голосованию «оппозиционеров» совместно с представителями партии от парламентского большинства. Эти люди сейчас фактически предают свои партии, и все те идеалы, за которые эти партии борются. После «переворота» в областной комиссии вышеупомянутой «группой товарищей» были сформированы и участковые комиссии – так, чтобы контроль в них полностью перешел к Оппозиционному блоку. А РПЛ, «Батькивщина» и «Самопомощь» остаются у него на подтанцовке.

При этом, на уровне участковых комиссий начался процесс замены людей. Честных принципиальных активистов, не вникающих в шашни областного руководства, заменили на людей со стороны. Непрофессиональных, не желающих вникать в то, что их ждет, зато готовых в ночь выборов делать все, что им прикажут. Как говорят неофициально, главным куратором в работе по «правильному» составу комиссий является бывший замгубернатора и эксрегионал Геннадий Фукс, который работал при Януковиче, а сейчас выдвигается от «Батькивщины» и является пиар менеджером бывшего губернатора Александра Старуха. У местного руководства «Батькивщини» все вопросы морали и люстрации к Геннадию Фуксу отпали вместе с коммерческими предложениями от политических конкурентов донецкого холдинга. Его проект – Александр Старух всю свою энергию направил на уничтожение рейтинга Николая Фролова (партнера по коалиции), а не на критику донецких гауляйтеров. Как нам сообщают источники СБУ у Геннадия Фукса три паспорта и три родины. Так что в случае провала он уедет в любую из этих стран.

А вот как остаться в Запорожье и с этим жить Старуху? За вычетом «азовской Одессы», правящая партия – ну или «парламентское большинство», - полностью потеряли контроль над комиссиями. Местные лидеры Запорожского Майдана, которые сейчас оказались в Самопомочи, РПЛ, «Батькивщине» - о чем они думают, когда загодя продают эти выборы тем, с кем начинали бороться два года назад? А случай в Балабино – это вообще кричащий пример того сговора, который сейчас сформировался в избирательных комиссиях. Когда из районной избирательной комиссии приезжает секретарь от «Батькивщины» в сопровождении вооруженных людей и пытается незаконно сделать главой поселкового избиркома представителя Оппоблока – как такое называется? В нарушение всех законов, просто угрожая оружием и за счет наглости, пробовали захватить комиссию - в угоду сиюминутной выгоде, не думая ни о чем. Если бы Надежда Савченко узнала о такого рода совместной «работе» «коллег» в Запорожской области, был полностью утрачен смысл продолжать борьбу против Путина и его имперской машины. В итоге, в Запорожской области сложилась ситуация, когда в Мелитополе не пускают на выборы БПП, а на облсовет блокируют «Наш край».

И сейчас таки блокировки являются показателем тех массовых нарушений, которые ждут нас в ночь выборов и при подсчете голосов. В день Х общее недопонимание новой избирательной системы наложится на некомпетентность подставных лиц в избиркомах от РПЛ, «Батькивщины» и Самопомочи, и на звонки этим людям «сверху» с требованием подтасовать результаты. И тогда нашу область ждет полный провал по выборам.  

Непартнерское поведение партнеров  

История с избирательными комиссиями – ситуация не очень публичная, которая во всей своей неприглядности открывается лишь заинтересованным людям. Но, видимо, увидев, что за комиссии им никто и пальцем не погрозил, «партнеры по коалиции» решили выносить раскол в публичную плоскость. РПЛ и «Батькивщина» начали появляться в тех местах, куда «Солидарности» дорога заказана – и куда их, по идее, тоже не должны пускать. Но, почему-то, пускают. Так, «Радикальная партия Ляшко» периодически мелькает на телеканале ТВ-5, с критикой БПП. А кандидат от «Батькивщины» Эллина Позднякова-Кирбятьева вообще решила побыть «говорящей головой», которая озвучивает липовую социологию. В эфире того же канала она уверенно занесла Николая Фролова, как кандидата в мэры, на четвертое место! При том, что сейчас даже ангажированная социология уверенно помещает Фролова на второе или первое. После чего местный руководитель «Батькивщины» Александр Старух в эфире, опять-таки, ТВ-5, заявляет о «недостаточной демократичности» Николая Фролова.

Так что в воздухе повисает вопрос – люди идут на выборы, как члены демократической коалиции, или люди зарабатывают на выборах в качестве технических кандидатов? Или же, люди идут взагали от Майдана, но при этом «по-черному» поливают тех, у кого в демократическом лагере. Как это сейчас делает главред «Субботы плюс» Богдан Василенко, поливающий грязью Фролова. Ведь статьи от Василенко размещаются сейчас и в других газетах на платной основе, по цене обычной политической рекламы. Не будем в очередной раз показывать на тех «оппозиционеров», которые сейчас оплачивают это размещение и у которых когда-то уважаемый журналист стал после Старуха вторым техническим кандидатом против Николая Фролова.  

Отпустили на заработки  

В экспертных кругах считают, что основная причина кроется в разном подходе разных политсил к этим выборам. Политолог Роман Пятигорец полагает, что главная проблема – в отсутствии финансирования из центра и неспособности местного руководства БПП сработаться с партнерами по коалиции. «Проблема кроется в стратегической ценности этих выборов для политических игроков демократического блока.   Все прекрасно понимают, что конституционную реформу все равно продавят, а выборы делегируют полномочия депутатам всего на два года. Чтобы проводить полномасштабную избирательную компанию, нужны колоссальные средства и ресурсы. Понимая все это, Арсений Яценюк, вообще не выставил свою политическую силу на выборы. А Самопомощь, БЮТ и Радикалы, как и многие остальные политические соратники, не получили центральное финансирование и обеспечение вообще. Если нет финансов – значит, нет и обязательств. Всем скинули распоряжение искать деньги на местах. А как их можно искать, если нет внутренней мотивации? Мотивация на этих выборах только у двух политических сил. БПП и Оппозиционный блок. Все остальные на этой короткой дистанции пытаются заработать.

Со дня основания нашей страны на выборах зарабатывали или местами в списках, или квотами в комиссиях. Понимая все угрозы, областное руководство БПП, по идее, должно было возглавить процесс распределения квот в ТВК, хотя бы на уровне своих партнеров по коалиции. Обещать им золотые горы и мотивировать как угодно. Делать все, что от них попросят и что от них зависит. Видимо областному руководству местные выборы не интересные и не представляют стратегического значения как для президента страны. Судя по всему, или разговора и диалога такого не было или кто-то просто не захотел взять на себя обязательства. В отличии от областного руководства БПП у оппоблока есть все. В Киеве это все видят и знают. Но как повлиять на ситуацию, если сами дали команду зарабатывать на местах?», - пожимает плечами Пятигорец.  

А где сами недоработали?  

Сейчас уже не времена Януковича, и грешно в качестве примера указывать на Партию регионов, которая бы по всем проехалась бульдозером, чтобы получить нужный результат. И грешно, даже преступно, указывать нынешнему губернатору Самардаку на бывших Петрова или Пеклушенко, которые, как «солдаты президентской вертикали», могли плевать на закон. Но действовать в рамках закона, отбивая избирательные комиссии – можно. Все эти непонятные люди, на которых сейчас заменили нормальных членов комиссий, уже успели натворить кучу ошибок. Нарушений избирательного законодательства хватает. Что мешает «вписать» своих людей в те толпы, которые каждый день вливаются с некий Дворец культуры в «Соцгороде», принимая продуктовые наборы? Есть возможности зафиксировать подкуп избирателей, начать по нему уголовное производство и добиться хотя бы того, чтобы люди присмирели и не вели себя так нагло. Но даже этого не делается. По скандалу в Балабино милиция до сих пор не провела никаких следственных действий – а зачем она тогда нужна на этих выборах?

Как лидеры парламентской коалиции, местные представители «Солидарности» могли бы поддерживать диалог со своими коллегами из РПЛ, «Батькивщины», «Самопомощи». Вроде бы все делают одно дело, пусть и по-разному. Но идея «общего собрания демократического лагеря», само наличие которого был бы сдерживающим фактором для колеблющихся и удерживал их от «технической» роли на стороне соперника, была похоронена. Как уже было сказано в начале статьи, многие считают текущие местные выборы проходным пустячком – все равно через два года надо снова их проводить. А те, кто так не думает – выиграют и через два года, подготовив свою «делянку». За счет тех, кто сегодня решил просто немного попродаваться и подзаработать.