21 окт, 16:51
События

Александр Син о меморандуме: "Мы сможем внепланово проверять заводы без изменения законодательства"

[caption id="attachment_55991" align="alignleft" width="300"]img_8095 Фото: Вся власть[/caption]

Городской голова Александр Син все же надеется "дожать" руководство заводом-загрязнителей и вернуть на места возможность контролировать количество выбросов. В противном случае запорожцы обречены ждать изменений в законодательстве, на которые могут уйти годы.

Об этом градоначальник заявил, комментируя идею рождения двустороннего меморандума между заводами и властью:

"Мы разработали экологическую программу, которая учитывает все реалии, согласовали ее с общественностью. Ситуация, которая сложилась сегодня - аховая. Нас, то есть то кого-либо в Запорожской области, лишили права контролировать  экологическую ситуацию. На предприятиях сегодня вообще могут отключить все фильтры и им ничего за это не будет. Все, что происходит в последний год сегодня, только из-за этого. Предприятия отгородились высокими заборами и охранными фирмами и делают, что хотят. Сейчас нам нужно немедленно либо же заставить подписать меморандум и тогда не нужно ждать смены законодательства, или заставить Кабмин вернуть полномочия назад. И тогда мы сможем контролировать все на месте. Сегодня мы видим как движется дым, но не можем никому предъявить претензий. Сейчас мы можем проводить только запланированные мероприятия. Существующая беззаконность пролоббирована собственниками заводов, которые в свое время могли влиять на Кабмин. Ключ решения этой проблемы лежит в том, чтобы сами запорожцы не прекращали помогать решать это вопрос".

Мэр также отметил, что сегодня при существующем порядке процесс проверки занимает несколько месяцев.

Напомним, ведущие предприятия-загрязнители не явились подписывать меморандум.  Собравшиеся же депутат поддержали  документ и постановили обратиться за помощью к нардепам и в правоохранительные органы.