21 окт, 18:37
События

Александр Син рассказал о перспективах ремонта дорог в Запорожье

20151021_094341

Сегодня, 21 октября, Запорожский городской голова проверил ход дорожно-ремонтных работ в Шевченковском районе.

На улице Иванова сейчас завершается строительство прямотечного ливневого коллектора диаметром 300 миллиметров, протяженностью полкилометра, который решает одну давнюю проблему района. После обильных осадков в районе стадиона «Стрела» на улице Иванова обычно собиралась на дороге внушительная масса воды. Это значительно ухудшало и движение транспорта на магистрали, которая ведет в аэропорт, и состояние дорожного полотна. Давно назрела необходимость сделать качественный и надежный отвод воды с этого участка, где не было ливневой системы.

В 2014 году был составлен проект, который после корректировки был воплощен этой осенью. Уложено 500 метров трубы, оборудованы ливневые приемники, сейчас дорожники заканчивают восстановление нарушенного дорожного покрытия.

- Таких проблемных мест с застоем воды после обильных осадков в Запорожье несколько, - рассказал Александр Син. - Особенно страдают от этого Жовтневый и Орджоникидзевский районы. Есть такие участки и в Заводском районе. Мы будем постепенно проектировать строительство ливневых коллекторов и устранять проблемы. К сожалению, те дождеприемники, что строились еще во времена Советского Союза, имели маленький диаметр трубы. Во время сильных дождей они не способны пропустить большое количество воды. Здесь проблемы не будет даже при очень сильных осадках.

20151021_094326

 

Также городской голова осмотрел ход выполнения ремонта на улице Чаривной – одной из магистралей Шевченковского района. Дорога здесь была в крайне изношенном состоянии, а поток транспорта интенсивный. Был запланировали средний ремонт большого участка этой улицы – почти 14 тыс. квадратных метров дорожного покрытия. Сейчас заканчивается выполнение выравнивающего слоя, и на выходных тут будет уложен последний слой асфальта. Стоит отметить, что на улице Чаривной восстановили ливневки, которые в прошлые годы были закатаны в асфальт во время ремонтов.

После осмотра Александр Син подробнее рассказал о программе ремонта внутриквартальных дорог, которую городская власть ведет с 2012 года.

- Из-за блокирования средств Госказначейством мы только в нынешнем году смогли осуществить планы 2012 года. Отремонтируем в среднем по районам города 25% дорог во дворах, - отметил городской голова.- Но учитывая, что мы начали с самых проблемных дворов, то фактически в этом году приведем в порядок 60-70% запущенных внутридворовых дорог. Больше не смогли в этом году сделать из-за дефицита техники. В рамках бюджета следующего года мы намерены купить новую технику не только для ремонта внутриквартальных дорог, но и для тротуаров. После этого планируем в два раза увеличить объем ремонта, чтобы за два года полностью привести в порядок внутридворовые дороги и тротуары в Запорожье.