24 окт, 18:56
Запорожье

В Бердянске массово пытались скупить голоса под видом "экзит-пола"

пол

В запорожскую прокуратуру поступило заявление на одного из кандидатов в мэры, который пытался массово скупить голоса.

Бердянцам-участникам "сетки", которые уже получили аванс за "правильное" голосование, заранее раздали листовки, замаскированные под анкету экзит-пола, пишут "Комментарии" со ссылкой на "ГороД".

Каждая анкета снабжена штрих-кодом, в котором зашифрованы личные данные так называемых "бригадиров". Они отвечают за "правильное" голосование определенного количества участников "сетки" на своем избирательном участке. На выходе из участка эти избиратели должны будут бросить заполненную анкету в бокс представителей ОО "За честные выборы", реклама которого с 22 октября идет по телеканалам "Бердянск" и "Юг" под слоганом "Не дай украсть свой голос". У каждого избирателя есть карточка с изображением представителя липового экзит-пола, который закреплен за тем или иным участком.

Один из избирателей рассказал об этой схеме Василию Бондарю, депутату городского совета Бердянска. Также, участник "сетки" сообщил, что он должен отметить в бюллетене кандидата на пост городского головы Владимира Чепурного и проголосовать за кандидатов в областной и горсовет от партии "Наш Край".