28 окт, 08:37
Запорожье

Гришин обвинил Фролова в фальсификациях

1441460796_grishin_144214277449

Демократические силы снова не могут объединиться в городе, чтобы противостоять оппозиции.

Кандидат в мэры Запорожья Ярослав Гришин обвиняет Николая Фролова в фальсификациях:

- Это действительно нелогично: ведь по всем социсследованиям, у меня рейтинг был на 5% выше, чем у "УКРОПА". Поэтому мой результат должен был составлять около 17%. И это подтверждается нашими собственными подсчетами. Поэтому сто процентов меня пытаются лишить участия во втором туре выборов. Это однозначно!

Причиной такого расклада Гришин называет явные манипуляции.

- Стопроцентно были фальсификации. Мы же документировали, пооткрывали уголовные дела, подавали и сегодня подаем иски. Подсчет шел таким образом: вначале считали в областной совет, затем в городской, а потом в мэры. И на одном участке, например, в облсовет у нас было 115 голосов, в горсовет – 100, а в мэры – 85. Такого не может быть в принципе! - рассказал Ярослав Гришин. – Когда мы это увидели – начали ездить по участкам и останавливать этот процесс. И тогда они просто остановили подсчет. У нас остались последние Шевченковский и Орджоникидзевский районы: они просто остановили подсчеты до трех часов дня понедельника – там даже не сдавались протоколы комиссий. Поэтому, там, безусловно, были фальсификации, делались вбросы, переписывались протоколы комиссий – мы это снимали на видео.

Ярослав Гришин высказал мнение, что представители власти видят, что он проходит во второй тур. Однако пытаются отобрать у него это право.

- Чтобы понять, почему так происходит, стоит вспомнить: Президент, когда сюда приезжал, сказал, что Запорожье не отдадим никому – ни днепропетровским, ни донецким. Хотя мы запорожские. Но у них считается, что должны сделать (мэром) Фролова – вывести его во второй тур, - отметил Ярослав Гришин. – И не забывайте о том, что они делали скупку голосов за Фролова, использовался админресурс – и эти факты мы также задокументировали. У нас есть видео процесса формирования "сеток" и скупок голосов. У них есть такая общественная организация "Родинне коло", где они это сформировали. И эта сетка действовала и на него. И если вернуться немного назад, до подсчета голосов, то из того числа голосов, которые он (Фролов – авт.) имеет – скупка дала процентов десять. Поэтому, если отнять эти десять от озвученных 12 процентов голосов – у Фролова практически ничего не остается. Так оно и получается. Он – абсолютно не рейтинговый кандидат.

Сейчас новоиспеченный политик намерен защитить результаты голосования. Он подал десятки исков с требованием провести повторные выборы на ряде участков.