30 окт, 11:36
Хорошие новости

Пятнистые олени на Хортице - подборка самых интересных фото

4

Мир фауны Национального заповедника "Хортица" очень разнообразен: на территории заповедного острова обитает более 250 видов животных, многие из которых - очень редкие. Среди разнообразия видов одним из самых впечатляющих является крупнейший представитель фауны Хортицы - пятнистый олень.

Предлагаем вашему вниманию подборку фотографий этих замечательных животных в естественной среде обитания на острове Хортица.

Олени обитают в самой заповедной, южной части острова Хортица. Благодаря отдалённости от людей, автомобилей и других негативных факторов цивилизации, эти животные чувствуют себя здесь довольно комфортно.

Тревожить животных очень нежелательно, и если вы когда-нибудь встретите их на своём пути, постарайтесь не спугнуть оленей - наблюдать за ними на расстоянии бывает очень интересно.

Самая яркая окраска у оленей летом - тогда они становятся рыжими, а по всему телу хорошо видны светлые пятна. На зиму окраска сменяется более тусклой и тёмной, а пятна становятся почти незаметными.

Длина тела оленя составляет 160—180 см, высота в холке 95—112 см, масса — от 75 до 130 кг.

Питаются олени травянистыми растениями, опавшими желудями, орехами и плодами, листьями деревьев и кустарников, грибами, ягодами, а зимой могут питаться корой и ветками деревьев, сообщается на сайте заповедника Хортица.

3 4 5 6 7 8

 

9

 

10