01 ноя, 10:12
Хорошие новости

В сафари-парке под Запорожьем можно покормить страусов и понаблюдать за оленями

xZ7O_T7ee_w

Меньше, чем в 100 километрах от Запорожья, находится уникальный зоопарк под открытым небом площадью  почти в 300 гектаров.

За бетонным забором в естественной среде живут косули, кони Пржевальскоо, олени. В нескольких ставках водятся рыба, а страусов и вовсе можно покормить с руки.

Уникальный зоопарк был основан в 1993 году и принадлежал заводу "Коммунар". Поговаривают, что руководство очень любило охоту, вот и создало себе ради развлечения уникальный сафари-парк.

Сегодня здесь живут бедно. Работники, которых осталось всего 6, не получают зарплату по полгода. Одна надежда - на туристов, которым здесь рады круглый год.

Правда, самые приветливые лесные жители зимой, когда мало еды. Лесники вместе с туристами объезжают окрестности и кормят зверушек сеном.

Tk46iU31XHo

Сейчас на территории заповедника проживают  28 оленей, 67 ланей, 48 баранов, 35 лошадей. Некоторых из животных по заказу зоопарков отлавливают и продают. Но охота здесь строго запрещена.

В скором времени обещают в сафари-парке снова завести бизонов и открыть рыбалку для всех желающих.

За скромную сумму денег ( от 25 до 50 гривен в зависимости от количества людей) здесь проводят экскурсию по возможным местам обитания животных.

-gZQaPUzSqM

_XouImSUHR4

Нам за 35 гривен с человека также предложили беседу и разожгли мангал. При желании можно остаться в заповеднике и на ночь в специальных домиках.

Можно здесь потрапезничать и в специальных деревянных домиках, которые представляют собой настоящий музей. Работники свозят сюда коммунистическую символику и все раритетные вещи, что удалось раздобыть. Поэтому бюст Ленина здесь уживается с портретом Тараса Шевченко.

JWjInHNJDAA

Есть что посмотреть и по дороге в заповедник: из местного колорита Новониколавки: Ленин без головы и старый клуб, построенный в свое время еще немцами.

rihX33QjpHg

GfER_d57w8c

Как добраться: находится заповедник в 3 километрах от села Терноватое ( ехать по донецкой трассе), недалеко от села Гайчур Новониколаевского района, в 96 километрах от Запорожья, в балке Кничной.

xZ7O_T7ee_w

 

OO31zzUDSBU

Jv5cLg2sV3g

s_v-GYtR7u8

cphIUqy1OKU

16B6ebwbFro

ZUFfmCkAHuo