02 ноя, 12:40
Криминал

В Запорожской области осудили террористку по прозвищу "Сахара"

 sahara1-300x2251-300x225

Куйбышевский райсуд Запорожской области вынес обвинительный приговор злоумышленнице по прозвищу "Сахара", которая командовала диверсантами "ДНР".

Как выяснилось в ходе следствия, летом 2014 года злоумышленница вступила в банду «Оплот», действующую на территории "ДНР" и получила прозвище «Сахара».

В ее задачи входили разведывательные поезди в  Мариуполь, Курахово и Краматорск, сбор данных о количестве украинских войск, оборудовании их позиций и блокпостов, укреплении, вооружении, технике.

В конце ноября 2014 «Сахара» возглавила одну из диверсионных групп террористической группировки «Оплот».

В мае этого года «Сахаре» дали задание провести разведку на территории Харьковской и Запорожской областей. Она тайно прибыла в Бердянск под видом студентки одного из вузов Запорожской области. Террористка собирала информацию об обороноспособности города, укреплении, системе пропускного режима, расположении, количестве технического оснащения и вооружении украинских войск.

В ходе спецоперации злоумышленница была задержана.

В суде террористку признали виновной по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и назначено наказание в  тюремного срока на 5 лет, - сообщили в пресс-службе СБУ.

Читайте также: Запорожский суд освободил начальницу банка, финансировавшую террористов