09 ноя, 10:44
Криминал

Террористка собирала данные об украинской армии за 5000 гривен в месяц

Сахара

Стали известны новые подробности дела по террористке с позывным "Сахара", которой Куйбышевский суд Запорожской области дал смягченный тюремный срок.

В зал суда подсудимая рассказала, что из-за боевых действий весной 2014 года в городе Снежном Донецкой области остановилась работа всех предприятий, поэтому она в поисках работы обратилась в военную комендатуру ДНР и после собеседования стала помощницей, а позже и начальником отдела кадров военной комендатуры.

За свою работу "Сахара" получала 2500-3000 гривен. Через пару месяцев согласилась служить в одном из подразделений полевой разведки военного батальона в Торезе. Получила удостоверение командира отделенми разведки.

В свою группу приняла девушек с позывными "Барс", "Кобра", "Авария". После этого перешла в "Оплот". Получала зарплату в 5000 гривен.

В мае 2015 года получила задание попасть в Мариуполь с целью установить количество военной техники у военных.

Выехала через Ростов в Харьков, а оттуда в Бердянск, где и была задержана сотрудниками СБУ.

В ходе следствия выяснилось, что "Сахара" успела совершить не менее 10 диверсионных выездов в города Курахово, Краматорск, Мариуполь и т.д и даже подделала документы про то, что является студенткой Бердянского педагогического университета.

Свои действия подсудимая мотивировала необходимостью материального содержания своей семьи: малолетнего ребенка и родственников, поскольку из-за боевых действия потеряла работу.

Террористка заявила, что вступила в военную разведку исключительно ради  заработка денег и воспринимала свои действия как работу.

Куйбышевский суд Запорожской области признал "Сахару" виновной по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины                   ("Создание террористической группировки или организации") и назначил ей наказание в виде 5 лет тюрьмы.