09 ноя, 10:08
События

Последнего атамана Запорожской Сечи причислят к лику святых

d212b0c0755b857035b14826136e6af8

Церемония пройдет 13 ноября в Покровском соборе.

Об этом сообщил владыка Запорожский и Мелитопольский Лука. Петр Иванович Калнышевский вошел в историю Украины как талантливый воин, дипломат и администратор. Придя на Запорожскую Сечь джурой, он сумел возрасти до самого высокого воинского звания. Последний атаман, по словам владыки Луки, был глубоко верующим и высоко духовным человеком, и делал дорогие пожертвования в храмы Запорожского края.

В августе этого года священнослужители нашего региона отправились в Соловецкий монастырь, где Петр Иванович провел свои последние 25 лет и был похоронен.

- Петр Калнышевский 25 лет прожил в каземате, размером на 2х2 м. Это не отапливаемое помещение без удобств, где заключенный даже ни с кем не разговаривал. Три раза в год его выводили на службу, где он мог исповедаться и причаститься. Интересно, что на содержание монаха монастыря тратилось 9 рублей в год, а на Петра Ивановича – 1 рубль в день. Часть этих средств он просил оставлять для нужд монастыря, а часть – отправлял на родину, - рассказывает владыка Лука.

Последний атаман был амнистирован в 1801 году императором Александром, но возвращаться в родные края не пожелал, и решил умереть на месте заключения.

Владыка Лука обращает внимание, что Петр Калнышевский никогда не призывал к национализму, в чем его обвиняют многие историки и политики, и предстоящая канонизация несет исключительно религиозные мотивы.

В пятницу, 13 ноября в 9.00 в Покровском храме в Запорожье Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий проведет литургию и чин причисления к лику Святых Петра Ивановича Калнышевского. Владыка Лука добавил, что вскоре будет написана икона с изображением последнего атамана.