10 ноя, 16:30
Политика

В Мелитополе "Оппозиционному блоку" не дали провести сессию нового горсовета

IMG_3972

Представителей "Оппозиционного блока" обвиняют в попытке узурпации власти и желании сменить секретаря горсовета до второго тура мэрских выборов.

С самого утра под мэрией Мелитополя собрались несколько митингующих, заявляющих о поддержке нардепа Евгения Балицкого и "Оппозиционного блока".

 

 

IMG_3927

Намного многочисленнее прошел митинг в поддержку Сергея Минько, который баллотируется во втором туре.

 

Первую сессию горсовета, как того требует закон, открыл председатель теризбиркома Дмитрий Колесник. Он огласил результаты выборов и назвал зарегистрированных депутатов горсовета.

После вручил депутатские мандаты. В зале кроме самих новоиспеченных народных избранников находились и многочисленные представители общественности, которые пришли сегодня под стены исполкома, чтобы сказать свое "нет" узурпации власти.

Новичков в горсовете, которые получали депутатские удостоверения они встречали аплодисментами, а тех, кто успел засветиться в скандалах, криками "Ганьба".

Активисты заблокировали трибуну, требуя провести сессию после 15 ноября. Депутаты "Оппозиционного блока" под крики "Ганьба" покинули зал.

Секретарь горсовета, и. о. мэра Сергей Минько пояснил, если депутаты решат собраться в другом месте, а не в -  исполкома, то сессия будет считаться не легитимной. Он также раскрыл истинные причины, по которым представители Оппоблока требовали немедленного проведения сессии еще до проведения второго тура выборов мэра и отстранения его с должности секретаря горсовета, пишет "Риа Мелитополь".

- Голосовать депутаты должны перед вами, а не где-то в кабинетах или на предприятия. Если такое произойдет, то сессия будет не легитимна.  Почему люди стремятся во власть. В горсовете есть большинство депутатов Оппоблока, которые стремятся усложнить работу мою и моей команды в должности мэра. За эти три дня, пользуясь полномочиями и.о. мэра, они попытаются уволить заместителей городского головы, начальников , руководителей  коммунальных предприятий. Чтобы после того, как громада  проголосует на выборах и вновь изберет мэра, ему пришлось только через сессию  назначать своих помощников и замов.  Депутаты будут навязывать мэру своих людей, как это произошло в Запорожье с Сином, которому навязали работу его команды.

Напомним, "Оппозиционный блок" стремится провести сессию нового горсовета, в котором у партии большинство, до мэрских выборов, чтобы сменить секретаря горсовета и кандидата в мэры Сергея Минько.