13 ноя, 19:48
Криминал

Запорожский суд приговорил рецидивиста, напавшего на таксиста, к солидному сроку

img-20150428112146-757

Неоднократно судимый запорожец напал на таксиста с ножом и угнал его авто, угрожая с расправой.

Злоумышленник вызвал  такси "Любимое"  ул. Лоджоскую в  Бородинском микрорайоне и попросил отвезти на ул. Мурманскую. Доехав до конечного пункта назначения, приставил к горлу таксиста нож и потребовал отдать деньги.

Свои действия злоумышленник подкрепил  многочисленными ударами предмета, похожего на пистолет, по голове пострадавшего.

Таксист отдал все вырученные деньги в сумме 170 гривен, после чего злоумышленник, угрожая, потребовал его покинуть салон "Славуты".

Добычей грабителя также стали личные вещи таксиста: мобильный телефон, шапка и т.д. Общую сумму ущерба вместе с угнанным авто оценили в 110 тыс. гривен.

Водитель попытался помешать угонщику и повис на  капоте авто, но злоумышленник скрылся, не сбавляя скорости.

Не останавливаясь на достигнутом, в тот же день грабитель, угрожая на Великом Лугу местному жителю, отобрал у того телефон.

Ленинский суд Запорожья признал рецидивиста виновным сразу по нескольким статьям  - 187 ("Разбой") и ч.3 289 ст. УК ("Незаконное завладение транспортным средством") и приговорил к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией всего имущества, принадлежащего подсудимому.

Кроме того, злоумышленник должен будет вернуть потерпевшим 110 987 тыс и 560 гривен соответственно материального ущерба.