13 ноя, 19:59
События

В атмосферу Запорожья выбрасывается 140 химических веществ

YgB_dpxxcG4-1024x768

В Запорожской обладминистрации прошло совещание, посвященное рассмотрению путей улучшения экологической ситуации в региона.

Так, по словам директора областного департамента экологии Сергея Карпия, за последние годы экологическая ситуация в Запорожье ухудшилась. За первое полугодие 2015 года объемы выбросов по основным загрязнителям выросла. 60-70% от общей суммы попадает на промышленные предприятия.

При этом а атмосферу Запорожья выбрасывается свыше 140 химических веществ, многие из которых относят к 1-2 классу опасности.

Главный санитарный врач Запорожской области Роман Терехов предложил восстановить работу круглосуточного экологического контроля.

Кроме того, в ходе совещания принято решение откорректировать программу охраны окружающей среды, а также обратиться в Минприроды и в Кабмин с просьбой предоставить областным госадмиинстрациям разрешения на контроль за предприятиями первой группы.

Результаты контроля атмосферного воздуха в Запорожье можно проследить на сайте Департамента экологии http://www.zdn.gov.uа.

Напомним, ранее запорожский мэр Александр Син предложил предприятиям- загрязнителям подписать с властью совместный меморандум и разрешить круглосуточный доступ специальной комиссии. Однако большинство предприятий так и не дали своего согласия.