14 ноя, 09:42
Криминал

Запорожец доводил женщин до самоубийства через соцсеть

87_main

В полиции расследуют дело, подобных которому в Украине еще не было.

После общения в популярной соцсети с одним из пользователей на себя наложили сразу несколько девушек из России и Украины. Факт наличия подобного дела подтвердили в полиции..

По информации родных умерших женщин, на счету интернет-маньяка 9 жертв.

"Моя сестра, одесситка Света Артеменко, покончила с собой 5 сентября. Ничего не предвещало такой беды в нашей семье, но оказалось, что ее толкал на самоубийство один из ее собеседников в соцсети. Представлялся девушкой, но на самом деле это был парень. Это я выяснила, когда стала проводить свое расследование и обратилась за помощью к журналистам. Один из собеседников прямо признался мне, что это он ее толкнул на самоубийство, подробно описал, как сделать петлю. Сказал, что за такие смерти получает деньги, думаю, что это сектант. Уговаривал на самоубийство и меня. Этого человека нужно остановить и наказать!" — рассказала нам сестра погибшей Александра Лихачева.

В МВД нам уточнили: следствие установило, что IP-адрес, с которого поступали опасные сообщения, — в Запорожье. "Парень, которого подозревает сестра умершей девушки, не подозреваемый и не задержан. Он допрошен, у него изъят компьютер и назначена экспертиза. Возможно, если у него будет статус подозреваемого, то будут назначены психоэкспертизы", — рассказали в запорожском облглавке полиции.

Не исключено, что ему инкриминируют "Доведение до самоубийства" (предусматривает до 5 лет тюрьмы). Евгений К., которого Лихачева подозревает в смерти сестры, " уверяет, что "не знал погибшую, никогда не сидел в соцсетях", но подтвердил, что компьютер у него изъяли, но не нашли улик, пишет "Сегодня".