16 ноя, 11:14
Спорт

Запорожская волейбольная команда потеряла первенство из-за отказа играть на Донбассе

1387714076_orbita-galichanka

Игры четвертого тура чемпионата Суперлиги запорожская "Орбита-ЗТМК-ЗНУ" должна была провести на выезде, в гостях у "Северодончанки" из Северодонецка, сообщает "Проспорт".

Однако руководство запорожского клуба сочло не безопасным ехать в Луганскую область, о чем было направлено соответствующее письмо в дирекцию ФВУ. В письме отмечается причине отказа: "Исключительно в целях безопасности для игроков и тренерского состава команды" Орбита-ЗТМК-ЗНУ ".

Вот как прокомментировал ситуацию главный тренер ВК "Орбита-ЗТМК-ЗНУ" Игорь Филиштинский:

"Я хотел бы вообще заявление сделать, что нас мягко выражаясь насилуют наши доблестные чинуши от федерации в плане выезда в Северодонецк. Вам же не надо рассказывать что в Сватово произошло на пути туда, в ту сторону. Что взрываются склады. Есть мины, растяжки в Лисичанське. А "пани вирішили що треба їхать, тому що новий мер сказав щоб були мєропріятія". Я с полной уверенностью заявляю, что в Северодонецк мы не поедем!"

Руководство "Орбиты" пригласило "Северодончанку" провести эти игры в Запорожье, на что в луганском клубе ответили отказом, аргументировав тем, что созданы все условия для безопасности проведения чемпионата Украины:

- Клуб был полностью готов для приема гостей. Для этого были привлечены все необходимые службы, в том числе, которые отвечают за безопасность, шла широкая рекламная кампания матчей в средствах массовой информации, и зрители с нетерпением ждали увлекательных встреч, - сообщила директор ВК "Северодончанка" Любовь Афанасьевская.

За отказ ехать на матчи 4 тура с запорожской команды было снято два очка, и засчитано два технических поражения. Это привело к тому, что "Орбита" опустилась с первого места турнирной таблицы на четвертое. Теперь у наших волейболисток 13 очков, столько же у луцкого "Континиум-Университет". На первом месте "Химик" - 18, на втором "Северодончанка", которой добавили очков две технические победы — 15, на третьем тернопольская "Галичанка" - 14.

Игры 5 тура "Орбита-ЗТМК-ЗНУ" проведет 20-21 ноября дома, против черниговской команды "Педуниверситет-ШВСМ".