18 ноя, 15:44
Политика

В БПП заявляют о рейдерском захвате Запорожского райсовета

images

Депутаты "Солидарности" назвали незаконным проведение сессии в Запорожском райсовете, а действия объединившихся представителей "Оппозиционного блока", "Батькивщины" и "Радикальной партии" - рейдерским захватом.

Аналогичные попытки  зафиксированы в Каменско-Днепровском и Васильевском районах Запорожской области. По словам депутата Запорожского райсовета Андрея Бартыша, сессия была не правомочна, поскольку из 34 депутатов на сессии присутствовал только 21, а для кворума необходимо было как минимум 23 депутата. Остальные депутаты, в том числе от партии «БПП «Солидарность»» и «Наш Край» не голосовали. Свой отказ от участия в сессии они мотивировали тем, что на данный момент в судах еще находятся дела по поводу законности избрания некоторых депутатов райсовета.

Поскольку сессия была правомочной, и на ней еще только предстояло выбрать главу районного совета и других руководящих лиц, проводила это заседание глава Запорожского райизбиркома Ольга Коротина. Несмотря на все протесты депутаты, заседание все же провели.

Очень быстро был избран секретариат райсовета, в который вошли три человека, представители «Оппоблока» и «Батькивщины». Столь же быстро был избран и глава Запорожского районного совета ­‒ представитель «Оппоблока» Анатолий Шевчишин. При этом то, как проголосовали депутаты, проверял неизвестый человек находившийся в сессионном зале.

«То, что сегодня произошло, это выходит за рамки всех правовых норм. После того, как зал покинули 13 человек, кворума не было и, согласно закону Украины о местных выборах, сессия является нелегитимной. «Оппозиционный блок» до этого привез на место телевидение ТВ-5. «Оппозиционный блок» и «Батькивщина» открыто заявили о своем сотрудничестве, о том, что они будут продолжать эту сессию, и начали выбирать главу Запорожского районного совета. То есть в нарушение закона, в отсутствии кворума. При этом все депутаты, которые заполнили бюллетени и несли их к ящику, в который они их вбрасывали, несли эти бюллетени в открытом виде и показывали какому-то человеку, где они поставили галочку. Одним из руководителей этого захвата был Вячеслав Колесников, это помощник депутата Соболева (в настоящее время Колесников является помощником народного депутата Петра Сабашука ‒ прим. Ред.)», ‒  цитирует Бартыша  РепортерUA.