19 ноя, 20:26
События

В Запорожской области построят крупнейшую ветряную электростанцию

images

19 ноября, руководитель службы Госэнергоэффективности Сергей Савчук и гендиректор "Еврокейп Юкрейн I" Питер Джастин О'Брайеном провели встречу, во время которой состоялась презентация проекта новой ветряной электростанции в Мелитопольском и Приазовском районах, об этом сообщает ресурс «ProfiDOM».

Планируется запустить крупнейшую в Европе ветряную электростанцию, которая будет вырабатывать более 500 Мвт. Кроме того, в рамках проекта планируется сооружение воздушной линии мощностью в 330 кВт для транзита электроэнергии на подстанцию «Мелитопольскую» Днепровскую электростанцию.

Следует отметить, что реализация такого масштабного проекта положительно скажется на развитии инфраструктуры и транспортного сообщения в районах. На сегодня проект находится в стадии окончательного согласования.

Напомним, что в Запорожской области уже функционирует солнечная электростанция в селе Новом Токмакского района и Ботиевская ВЭС мощностью в 200 МВт в Приазовском районе.

Развитие данного рынка, на сегодня, одно из приоритетных направлений в рамках внедрения альтернативных источников энергии в энергетическую систему Украины.