20 ноя, 14:26
События

В Запорожье полицейский, руководящий избиением активистов, получил повышение

383690986_1

Находясь под следствием больше года, заместитель начальника Коммунаровского райотдела полиции Игорь Мурашко получил новое звание и после капитана стал майором.

Об этом на своей странице в соцсети пишет активист Вадим Тихонов.

Напомним, полицейский начальник участвовал в избиении десятка активистов, которые собрались 19 февраля 2014 года под стенами ВЧ 3033, чтобы провести акцию и узнать  едут ли военные в Киев на  разгон Майдана.

Мирных демонстрантов, дежуривших под стенами воинской части, избили несколько десятков правоохранителей, среди которых был и Игорь  Мурашко, который тогда занимал должность зама начальника Коммунаровского райотдела милиции.

Однако правоохранителя за прошедший год не только не уволили, но и повысили в перерывах между больничными, на которые он уходил. Кроме того, Мурашко, по информации активиста, получил статус участника боевых действий за то, что пробыл на Донбассе меньше месяца. Благодаря чему летом судья восстановила силовика на должности.

20 ноября в Коммунарском суде Запорожья должно было состояться заседание по делу избиения группы митингующих, однако его перенесли на неопределенный срок из-за того, что у судьи истек срок полномочий.

Теперь новый судья должен будет ознакомиться с материалами дела, что займет еще несколько месяцев.

По словам адвоката одного из потерпевших  - Павла Будилки, у представительницы Фемиды было достаточно времени для вынесения приговора, ведь заседания были расписаны на несколько месяцев вперед.

Обвиняемый же правоохранитель находится на свободе под личным обязательством и продолжает работать в органах.