21 ноя, 14:17
Политика

Кто станет новым главой Запорожского облсовета - версии

oblsovet2_144621029020

В кулуарах запорожского политикума активно обговаривают кандидатуру нового главы Запорожского областного совета. Времени на дележку портфелей осталось не так уж и много - до 27 ноября по закону депутаты должны будут официально зарегистрироваться.

Как рассказал "Занозе" источник в областной администрации, сейчас на повестке дня главный вопрос - кандидатура  главы облсовета.

На эту должность рассматривались несколько кандидатов. Эдуарда Гугнина сняли по причине большого количества вопросов и провала выборов  в том числе.

Вторая возможная кандидатура в БПП - нынешний губернатор Григорий Самардак. Однако для того, чтобы он смог пройти в облсовет, от  своих депутатских полномочий должны отказаться трое новоизбранных депутатов. Пока на такой шаг согласился только один.

И если не удалось договориться за несколько недель, вряд ли получится сделать это за оставшиеся 6.

Наиболее вероятная кандидатура-бывший первый заместитель главы облсовета  Светлана Абдурахманова, которая выиграла выборы по Мелитопольскому району и прошла в облсовет с партией "Оппозиционный блок". На данный момент представители фракций вместе с коммерсантами и не без поддержки Киева активно ведут переговоры. У Абдурахмановой есть нужный управленческий опыт, однако не в ее пользу играет политическая принадлежность к оппозиционерам.

"Батькивщина" скорее всего предложит от себя кандидатуру Александра Старуха, а "Наш край" - Сергея Кальцева. Однако в беседе источник отметил, что не верит в то, что эти кандидаты смогут набрать нужное число голосов среди депутатов.