25 ноя, 17:33
Политика

В Запорожье депутаты горсовета подают на мэра в суд

GX_guFMksPc

Депутаты от демократических сил обвинили Владимира Буряка в нарушении регламента, которое может привести к рейдерскому захвату.

После своей присяги новоиспеченный мэр Владимир Буряк объявил перерыв в первой сессии горсовета на неопределенный срок.

Депутаты от демократических сил назвали такой шаг незаконным.

В частности, экс-кандидат в мэры и юрист Ярослав Гришин заявил, что мэр объявил перерыв, чтобы захватить  власть в горсовете  и должность секретаря.

По его словам, в законе нет четко прописанного регламента проведения первой сессии:

- У нас председатель сегодняшней сессии объявил перерыв, действуя незаконно и превышая свои полномочия, поскольку в регламенте четко сказано о том, что перерыв может быть сделан только на 15 минут. В противном случае вопрос решается большинством голосов депутатов. Сегодня председатель обязан был закрыть сессию в связи с тем, что вопросы исчерпаны. Почему  он сделал перерыв? В регламент не выписан порядок проведения первой сессии. Если бы сегодня сессия была закрыта, основные вопросы решались бы уже на второй сессии, порядок которой четко прописан в законах. Сейчас мы находимся в правовом вакууме, в регламента процедура не выписана. Те действия, котрые будет делать городской голова, будут носить попытку осуществить рейдерский захват горсовета и кресла секретаря.

У нас есть обоснованные опасения, что через некоторое время "Оппозиционный блок" купит голоса от продемократических сил и получит большинство, для которого им не хватает 12 голосов. После этого они возвращаются через час, два, когда мы уходим  и голосуют за нужного секретаря.  В исковом заявлении в окружной административный суд мы будем требовать  признать незаконными действия мэра, который не имея права покинул зал, оставив депутатов без возможности  проголосовать за закрытие сессии".

Кроме того, депутаты от "Укропа", БПП, "Батькивщины" и "Нашего края" создали коалицию, подписав меморандум о межфракционном сотрудничестве. Частично присоединились к ней и депутаты "Самопомощи" в количестве 3 человек. Остальные  трое в зале не появились.

Теперь все дело за депутатами от "Новой политики". Если они в полном составе вместе с тремя депутатами от "Самопомощи" договорятся о создании коалиции  с "Оппозиционным блоком", большинство достанется им.

Депутаты от демократических сил подписали меморандум и пообещали придумать название для своего объединения на ближайшей сессии. Там же будут рассмотрены другие организационные вопросы. К сотрудничеству народные избранники пригласили всех желающих депутатов.