01 дек, 13:20
События

Школьница сбежала из "ДНР" от родителей-сепаратистов в Запорожье

343546

10-классница Галина Погуляева вот уже 9 месяцев живет в Запорожье. Свой побег школьница тщательно спланировала и выехала при помощи волонтеров.

В родной Макеевке, которая сейчас находится в оккупации, у девушки остались родители, которые не разделяют ее  патриотических взглядов.

Сейчас школьница живет в детском приюте в Запорожье. На протяжении 9 месяцев мама звонила ей только несколько раз, спросить как дела. Галя же родителям звонить не хочет, поскольку боится, что каждый такой разговор окончиться ссорой из-за политических взглядов.

И.о. директора Запорожского облцентра социально-психологической реабилитации детей Ирина Девятко говорит, что случай с Галей – уникальный.

- У нее есть родители, которые от нее не отказываются, но при этом и не приезжают за ней. Педагоги несколько раз общались с ними по телефону, но так и не услышали от них ничего конкретного. Поэтому юристы центра собираются начать процедуру лишения их родительских прав. Получив статус сироты, Галя сможет на законных основаниях получать помощь от государства, – отметила Ирина Девятко.