03 дек, 15:54
Криминал

В Бердянске стоимость ремонта дороги завысили на 867 тысяч гривен

239516_default

Бердянский суд поставил точку в скандальном деле двухлетней давности.

В апреле 2013 года  Управление коммунального хозяйства Бердянского горсовета заключило договор на ремонт участка дороги по ул. Макарова.

Работы доверили харьковской фирме "Хозбудпоставка", выделив на ремонт 2 млн.  285 тыс. гривен.

1-ая очередь включала в себя реконструкцию участка от ул. Заслонова до храма св. Пантелеймона, а вторая - от храма до аквапарка.

Примечательно, что доверили ремонт харьковскому предпринимателю Вячеславу Сабкову, который в 2006 году выдвигался на выборы от Демократической партии, но был вынужден снять свою кандидатуру из-за непогашенной судимости.

Как выяснилось в ходе следствия, в компании специально подделали документы о наличии необходимой материально-технической базе, чтобы выиграть тендер.

Правоохранительные органы выяснили, что неустановленными особами были внесены в документ неправдимые данные про завышенные объемы работ, нанеся тем самым государству ущерб натсумму в 867 тыс. гривен.

В зале суда обвиняемый рассказал, что является основателем компании "Хозбудпоставка". В 2013 году он неоднократно подписывал документы, кторые ему предоставлял заместитель. Последний и занимался всем строительством.

Именно зам убедил начальника о том, что на предприятии трудятся 4 работника и в аренде вся необходимая техника. Однако как оказалось в ходе следствия,  все внесенные данные о работниках и технике - поддельные.

Бердянский горсуд Запорожской области 26 ноября вынес обвинительный приговор, признав предпринимателя виновным сразу по нескольким статьям: "Подделка служебных документов" и "Служебная халатность".

Примечательно, что в реестре судебных решений сказано, что ранее Сабков проблем с законом не имел.

Подсудимого приговорили к году условного наказания и штрафу в 3400 гривен.

Между тем, местны рассказывают, что из-за несоблюдения технологии и экономии харьковской фирмы на материалах,  отремонтированный участок дороги уже начал рушиться.