11 дек, 16:02
Криминал

В Энергодаре массово отравили собак

1363854954

В течение выходных дней к волонтерам и в городской отдел полиции поступали обращения от жителей об обнаружении трупов отравленных животных.

По информации волонтеров, зафиксировано 15 жестоких случаев отравления собак, среди которых - 4 домашних. Отравленных животных находили во дворах жилых домов, на детских площадках, возле магазинов, что в свою очередь опасно не только для животных, но и для людей (около магазина "Чайка", во дворах Комсомольской, 55 и 59, Курчатова, 12, неподалеку ООШ №2 и в других местах).

Представитель энергодарского отдела полиции Андрей Кибальников сообщил, что ст.89 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными или совершение действий, которые привели к их мучению, увечью или гибели. Милиционер призвал жителей города не оставаться в стороне от проблемы и оперативно сообщать о случаях издевательства над животными.

Так же широкой огласке событие получило в социальных сетях:

"Люди у которых есть собаки , будете осторожны ! В городе кто-то рассыпает отраву ! Не знаю как везде но ближе к чайке точно! Гуляла там 2 дня назад с собакой ! Не заметила как грыз кость! Виновата я! За то что не уследила ! После собака мучилась ! Мы пытались спасти но увы было поздно!"

Начальник отдела здравоохранения Мирослава Климчук-Новачкевич сообщила, что ведется разработка комплексной программы, которая будет предусматривать меры по уменьшению популяции бездомных животных, их вакцинации и стерилизации, решение вопроса их лечения и содержания. Такая программа будет создана совместными усилиями управления экономики, финансов и отдела здравоохранения энергодарского горисполкома, пишет "Рост инфо"