21 дек, 13:28
События

На Хортице пришлось убить кабана, попавшего в браконьерскую петлю

1491538_1187422457938060_6279555903596198471_o

В администрации заповедника "Хортица" обещают ужесточить контроль за браконьерами.

19 декабря местные жители улицы Овощеводов на остове Хортица в Запорожье обнаружили кабана, который попал в петлю на берегу Днепра.

На место оперативно прибыло руководство службы режима и работники отдела охраны природы.

Как выяснилось, взрослый кабан попал в петлю задней левой ногой. Петлю установили между деревьями  в месте, где истоптанная кабанами тропа спускалась с крутого склона на берег Днепра. Учитывая то, что кабан вырыл вокруг себя целую пещеру в склоне можно было предположить, что животное находилось в плену уже несколько дней. Нога животного, попала в петлю была сломана. Животное вела себя крайне агрессивно и не подпускала к себе людей.

Поскольку в заповеднике отсутствуют средства для дистанционного обездвиживания диких животных а травма животные невозможным ее дальнейшее существование в дикой природе даже если бы удалось перебить трос петли. Заявленный кабан убежал бы и погиб со временем от воспаления сломанной ноги или от голода. Учитывая это было принято решение прекратить страдания животного, о чем был составлен соответствующий акт.

К сожалению это не первый случай попадания кабанов в петле. 2 года назад аналогичный случай произошел в районе поселения Марахов. Тогда петля охватила кабана туловища за чего не нанесла серьезных повреждений. Животное удалось спасти, перестрелив трос.

В администрации заповедника напоминают, что согласно ст 248 УК Украины незаконная охота в заповедниках или на других территориях и объектах природно-заповедного фонда наказываются штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого, сообщает пресс-служба заповедника.