23 дек, 09:11
События

Власти временно отказались от проведения ярмарок возле запорожского цирка

yarm1

Соответствующее распоряжение подписал городской голова Запорожья Владимир Буряк.

Как сообщает пресс-служба мэрии, такое решение приняли после обращения департамента культуры и администрации цирка.

Мотивировали это работники культуры тем, что новогодние представления в цирке и театре молодежи посещают тысячи жителей области и в дни проведения ярмарки очень сложно организовать подвоз автобусов с детьми из-за мешающих торговых рядов.

Власти посчитали, что с наступлением зимы городская ярмарка фактически исчерпала свою основную функцию. Изначально она была задумана для реализации своей продукции непосредственно сельхозпроизводителями, по ценам ниже, чем на рынках и в супермаркетах Запорожья. На данный момент сельхозпроизводители свою продукцию на городскую ярмарку практически не привозят. В основном они уже продали её предпринимателям, так как большинству производителей её негде хранить.

В результате на ярмарке торгуют предприятия торговли и рыночники, но при этом они не платят рыночный сбор, не оплачивают уборку, а цены у них не ниже, чем на рынках и в магазинах.

Торговцам же советуют обратиться в КП "Запорожрынок" и уверяют, что сегодня в коммунальных торговых точках достаточно свободных мест,.