23 дек, 13:03
События

Запорожье встретит 2016 год с Лениным - мэрия

b20aeb3d157d33ba89d6743fb3a0ffab-451x264Памятник Ленину в Запорожье до конца 2015 года так и не демонтируют. Депутаты даже не будут рассматривать вопрос о сносе постамента на ближайшей сессии горсовета, так как его исключили из повестки дня.

Мэр города Владимир Буряк создал экспертную комиссию, в состав которой входят ученые, историки, краеведы. Эксперты изучат все имеющиеся документы по рассматриваемому вопросу. Как сообщают в мэрии, повторная встреча городского головы с членами рабочей группы состоится в начале января, где планируется утвердить сделанные ею выводы.

Городской глава хочет изучить мнение общественности. "Закон о декоммунизации нужно выполнять, как и любой другой закон. Но я должен быть на сто процентов уверен в том, что предложения по переименованию улиц и проспектов, сносу памятников советской эпохи отвечают интересам города и его жителей, - заявил Владимир Буряк.

 

У Буряка есть время до 21 февраля 2016 года для вынесения решений по вопросу декоммунизации на сессию городского совета.