25 дек, 11:59
Криминал

Запорожские судьи 5 лет не могут отправить за решетку особо опасного преступника

48915Мужчина совершил более двух десятков преступлений за последние пять лет.

В полиции сообщают, что среди правонарушений известного в криминальных кругах города преступника изнасилования, вымогательства, незаконное хранение оружия, особенно злобные хулиганства и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Но, несмотря на внушительный "послужной" список, злоумышленник остается на свободе и продолжает и совершать новые преступления. После каждого задержания суд, независимо от тяжести содеянного, избирает меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

В феврале  прошлого года мужчину задержали за то, что он пытался оказать вооруженное сопротивление, стреляя в сотрудников милиции. Но после ареста решением суда его освобождают из-под стражи «по состоянию здоровья». Вор исчезает с адреса, где должен находиться по предписанию. К новому задержания в ноябре он успел совершить два особо злостных хулиганства с использованием огнестрельного оружия и вымогательство. После очередного ареста в начале февраля текущего года суд заменяет ему пребывание под стражей на домашний арест.

22 декабря при появлении полицейских гражданин попытался избавиться автомата Калашникова, пистолета ПМ, патронов к ним, и широкого ассортимента наркотических средств.
Сейчас гражданин задержан согласно ст .. 208 УПК Украины. Слово опять за судом, который в очередной раз должен определиться с мерой пресечения для данного лица.