27 дек, 10:33
Криминал

Запорожанка перечислила мошенникам 100 тысяч гривен: полиция не спешит раскрывать дело

images (1)

Пенсионерка буквально за неделю перечислила мошенникам крупную сумму денег.

В редакцию "Занозы" обратилась запорожская журналистка Наталья Соловьева, бабушка которой стала жертвой мошенников.

По словам  журналистки, история началась несколько лет назад, когда ее бабушке под видом БАДов продали лекарства, выкинув около 5 тыс. гривен. Заподозрив неладное, женщина отказалась от посылок. Спустя пару лет женщине стали названивать люди, представляясь то Управлением по защите прав потребителей, то какими-то загадочными представителями некоего «Центра передовых технологий». Они утверждали, что знают об обмане и могут помочь вернуть деньги с компенсацией всех потерь, поскольку препарат сильно вырос в цене и его можно перепродать, уже якобы есть и покупатель. Далее начались «проблемы». Покупатель запросил какие-то документы, оформление которых было далеко не бесплатным. Бабушка перечисляла вначале по 5-7 тысяч, но мошенники придумывали все новые поводы для переводов, уговаривали занять у друзей, родственников, оформить кредит и убеждали, что все деньги вернут. Под давлением профессиональных психологов бабушка послушно перечисляла деньги, в конечном итоге, суммы выросли до десятков тысяч. В итоге просто закончились деньги. После подсчета квитанций о переводах, оказалось, что буквально за 2 недели она перечислила аферистам около 100 000 гривен».

18 декабря семью посетила дежурный следователь Жовтневого отдела полиции, которая зафиксировала показания потерпевшей. В том числе, ей передали все номера телефонов, с которых звонили старушке и реквизиты банковской карты, куда пенсионерка пересылала деньги. Сведения о происшествии были внесены ЕРДР по ст. 190 УК Украины (номер регистрации 4530).

Дежурный следователь в тот же день пообещала сыну потерпевшей, что через несколько дней перезвонит и расскажет о ходе расследования. Звонка все не было, и тогда сын пострадавшей сам связался со следователем. Она ответила, что ушла на больничный (неожиданно), и передала дело другому следователю.

После этого, последний «исчез»: на звонки не отвечает. Прошла неделя, а следователь так и не связался с потерпевшей, дело которой якобы должен вести.