30 дек, 11:32
События

Результаты аудита: Запорожскому "Водоканалу" нанесли ущерб в 270 миллионов

1319032107-vodokanal-article-picture1-355x265

270-миллионный ущерб запорожского КП "Водоканал" был вызван неэффективным управлением предприятием, сомнительными схемами, реализуемыми на КП "Водоканал" при закупке товаров, работ, услуг и другие факторы - такую информацию сегодня, 29 декабря, представили на пресс-конференции с участием чиновников и представителей компании-аудитора.

В частности, отсутствие контроля со стороны КП "Водоканал" позволило подрядчикам при ремонтах завышать объемы выполненных работ и используемых материалов.

Были обнаружены случаи необоснованного привлечения посредников при закупке товаров, работ, услуг, например работ по ремонту оборудования, сообщает пресс-служба мэрии города. Это приводило к дополнительным расходам предприятия.

Среди ярких примеров - закупка некачественных труб, вместо новых были куплены бывшие в употреблении, что нанесло ущерб КП в размере порядка 3 миллионов гривен. Отсутствовал контроль за использованием горюче-смазочных материалов, в результате завышались нормы использования топлива при работе техники.

"Было выдано 8,4 миллиона гривен авансов, которые так и не были покрыты поставками; скорее всего, это не будет сделано никогда" - отметил менеджер компании-аудитора Сергей Ефремов.

Среди непрофильной деятельности, нанесшей ущерб КП "Водоканал", была закупка угля на сумму 6,4 миллионов гривен, который в результате остался в зоне так называемой "АТО". Предприятие не получило уголь и не смогло вернуть деньги.