10 янв, 11:14
События

В Энергодаре депутаты "урезали" финансирование полиции

1-vzyatka-militsioner-dengi-300x200

Решение практические единогласно поддержали все депутаты горсовета.

В Энергодаре, Запорожской области, на последней сессии депутаты приняли решение выразить недоверие руководству правоохранительных органов и ограничить финансирование из городского бюджета на 2016 год.

Сэкономленные деньги планируют потратить на установку системы видеонаблюдения и общественные организации, охраняющие правопорядок на улицах.

И депутаты, и жители нашего города недовольны работой полиции, и у них есть для этого основания – об этом подробно сегодня говорилось. Во-первых, как мы убедились на примере событий 24 декабря, правоохранители не гарантируют нам главного – безопасности. Во-вторых, как мы убедились из рассказов горожан, их жалобы и обращения в милицию остаются без всякого внимания. Правоохранители не реагируют на существующие проблемы. В-третьих: многие жители имеют основания считать, что правоохранители часто замешаны в махинациях и коррупции. Примеры этого вы все слышали во время выступлений наших горожан. Все это в совокупности привело депутатов и жителей Энергодара к решению: высказать недоверие городским руководителям полиции и ограничить финансирование из городского бюджета. Это решение сегодня почти одноголосно было поддержано депутатами. Раз наша полиция на сегодня неудовлетворительно работает – мы должны рассчитывать только на себя. У нас есть народные активисты, есть, на кого опереться", - прокомментировал ситуацию мэр Энергодара Павел Музыка.

По предложению депутата от «Партии Защитников Отечества» Ивана Морщавки депутаты решили ограничить финансирование Энергодарского городского отделения полиции на 2016 год из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Напомним, 24 декабря, возле мэрии произошла стрельба. Неизвестные в военной форме и в балаклавах планировали провести мусорную люстрацию. Они поставили перед входом в мэрию три мусорных бака с портретами местных депутатов. Один из народных избранников Артем Дубков пришел к мэрии защищаться от люстраторов с оружием.