13 янв, 16:28
События

В Хортицкий район Запорожья проведут новый водовод

DSC09470

Мэр Запорожья Владимир Буряк обвинил в аварии "предшественников из СССР" и  пообещал жителям Хортицкого района резерв питьевой воды.

Водовод диаметром 800 миллиметров, построенный еще раньше, чем тот, на котором произошла авария, находится в нерабочем состоянии: более километра прогнивших труб. Поэтому Владимир Буряк принял решение о прокладке нового участка водовода диаметром 600 миллиметров. Ориентировочно стоимость прокладки составит около шести миллионов гривен. И эту работу необходимо провести в течение месяца – чтобы появился резерв для поставок воды в Хортицкой район.

Мэр отметил, что еще в советские времена при строительстве водовода были допущены серьезные нарушения технологического характера. Так, по фаске, которая была сделана на данном соединении, не был проложен коренной шов. Сварщики, ликвидировавшие аварию, обнаружили, что при сварке шва он начинал расходиться – это говорит об отсутствии коренного шва.

- Если говорить о системности подхода к эксплуатации водовода – то ее практически не было. Отсутствовала построенная руководством система работы по предотвращению таких ситуаций. Я понимаю, что увидеть нарушения в земле невозможно – но в камерах, где находятся стыки, это реально. И если бы было желание и ответственность руководителей «Водоканала» - начиная от директора и начальников участков – то и работа велась бы системно: по толщине труб, качеству швов, отсутствию замечаний. Тогда и аварию можно было бы предотвратить.

Читайте также: На Бабурке пенсионерке стало плохо в очереди за водой

Из-за аварии жители Бабурки черпают воду из луж (Фото)