14 янв, 09:15
Криминал

Запорожский суд оставил на свободе охранника боевиков "ДНР"

1424696850_braslety

Очередной пособник "ДНР" благодаря запорожскому правосудию остался на свободе.

Как выяснилось в ходе следствия, 15 февраля 2015 года, находясь  в Донецке,  обвиняемый прибыл в Донецко-ясинувацкую транспортную прокуратуру, где вступил в ряды незаконного вооруженного формирования "Управление специальных операций" при Генпрокуратуре "ДНР".

После вступления обвиняемый получил униформу и автомат "Калашникова". Был известен в определенных кругах с позывным "Увик".

В дальнейшем боевик вплоть до конца лета охранял с оружием админздания, обеспечивал сопровождение сотрудников "Генпрокуратуры ДНР", усовершенствовал свои навыки обращения с оружием на специальных тренировках.

В зале суда обвиняемый рассказал ,что последние несколько лет проживал в российском городе Ейск и работал на деревообрабатываемой фабрике.  Лишившись работы, мужчина не смог найти новую.Знакомые предложили податься в Донецк. Так он и нашел работу в прокуратуре "ДНР".

Читайте также: Жителя Запорожской области, охранявшего в «ДНР» танки, оставили на свободе

Подсудимый заявил, что в боевых действиях не участвовал, работая исключительно охранником из-за необходимости кормить семью.

Вначале мужчине обещали 1000 долларов в месяц, но по факту платили только 2000 гривен.

В ходе судебного заседания обвиняемый заявил, что никогда не выступал за отделение Донецкой области и  боялся вернуться в Украину из-за ареста за пребывание в оккупированном Донецке.

Судили мужчину по двум статьям, поскольку во время обыска по месту жительства правоохранители обнаружили пистолет.

Читайте также: Запорожский суд освободил начальницу банка, финансировавшую террористов

Жовтневый райсуд Запорожья признал  охранника боевиков виновным по ст. 260 "Создание незаконных военнизированных или вооруженных формирований" и по ч. 263 " Незаконное обращение с оружием".

Несмотря на это, ранее несудимый мужчина отделался 3 годами условного наказания.